ПРАВО.ru
Практика
21 марта 2023, 14:30

В России вырос спрос на дистанционные сделки через нотариусов

За первые месяцы 2023 года нотариусы удостоверили больше сделок, чем в первый год существования такого формата.

Федеральная нотариальная палата опубликовала статистику о сделках, которые заключили в дистанционном формате. Нотариусы стали удостоверять договоры удаленно с 2021 года. Смысл состоит в том, что сторонам не нужно встречаться. Каждый из контрагентов может выбрать для себя наиболее удобную по месторасположению нотариальную контору и прийти туда в обозначенное время. Таким образом в момент соглашения стороны могут находиться в разных городах.

Дистанционная сделка: как подписать договор онлайн

По данным ФНП, количество таких сделок в неполном первом квартале 2023 году увеличилось в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в 2022 году их число было почти в пять раз больше, чем в предыдущем. За первые несколько месяцев этого года нотариусы удостоверили больше дистанционных сделок, чем за весь первый год их существования. 

Сделки между юридическими лицами — одно из самых востребованных направлений «дистанционки». Чаще всего бизнесмены заключают в таком формате договоры купли-продажи недвижимости и сделки по отчуждению доли или части доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью.