ПРАВО.ru
Практика
7 апреля 2023, 10:09

Бизнес 12 000 раз использовал систему досудебного обжалования

Чаще всего компании обращаются для продления сроков исполнения предписаний, а еще жалуются на нарушения моратория на проведение проверок.

За все время существования системы досудебного обжалования действий госорганов — с 1 июля 2021 года — бизнес подал 12 000 обращений, сообщает Минэкономразвития. Чаще всего предприниматели писали заявления с просьбой продлить срок исполнения предписания. Еще поступают жалобы на нарушения моратория на проведение проверок.

ВС разбирался, когда можно не соблюдать досудебный порядок

«Доверие к системе со стороны предпринимателей растет. В 2023 году популярность сервиса увеличилась», — рассказал статс-секретарь — заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев. По сравнению с 2022 годом количество обращений через систему выросло в 1,5 раза. К апрелю 2023-го было подано 3000 заявлений.

Создавать сервис для обжалования действий госорганов начали в 2020 году, сейчас он доступен на сайте «Госуслуги». Подать жалобу через систему может любой человек, предприниматель или компания. В марте 2023 года пользователи больше всего обращались по поводу действий Фонда пенсионного и социального страхования, Управления МВД по вопросам миграции, Федеральной службы судебных приставов.