ПРАВО.ru
Судьи
7 апреля 2023, 14:15

СК закончил расследовать дело экс-судьи Кондрат

Следствие считает, что Елена Кондрат передала своей коллеге $50 000, которые получила от стороны по делу о субсидиарной ответственности. За эти деньги знакомая обвиняемой должна была принять нужное решение.

Следственный комитет (СК) закончил расследовать уголовное дело против экс-судьи АСГМ Елены Кондрат — ее обвиняют в посредничестве в даче взятки (ч. 4 ст. 291.1 УК).  

ВККС одобрила уголовку для судьи, который пытался обмануть Wildberries

По версии следствия, Кондрат взяла $50 000 у стороны спора о субсидиарной ответственности (дело № А40-240488/2016) и передала эти деньги своей коллеге Елене Махалкиной, чтобы та приняла нужное решение. Знакомая Кондрат обратилась в правоохранительные органы, и сделка прошла под их контролем. При этом адвокаты экс-судьи настаивают, что никакого посредничества в даче взятки не было, а Кондрат просто передала $50 000 взаймы (подробнее — «ВККС согласовала арест экс-судьи АСГМ Елены Кондрат»). 

Как сообщает СК, обвиняемая и ее защитники противодействовали расследованию: «Кондрат уклонялась от проведения следственных действий, не являлась к следователю, а в последующем покинула город Москву, в связи с этим была объявлена в федеральный розыск». Когда подозреваемую нашли, то заключили под стражу. 

При расследовании дела СК провел обыски дома у Кондрат, допросил свидетелей по делу, провел экспертизы. Несмотря на собранные доказательства, обвиняемая вину не признала.