ПРАВО.ru
Законодательство
18 апреля 2023, 12:25

В Сахалинской области собираются закрыть два суда

В них слишком мало сотрудников, что затрудняет выполнение требований законодательства.

В Сахалинской области собираются закрыть Томаринский и Макаровский райсуды. Законопроекты об этом в Госдуму внесла Сахалинская областная дума. Предполагается, что дела Томаринского райсуда будут переданы в Углегорский горсуд, а дела Макаровского райсуда — в Поронайский горсуд. Туда же перейдут и работники. 

Суддеп рассказал о работе арбитражных судов в 2022 году

Как поясняют авторы законопроектов, в Томаринском райсуде трудятся председатель и два судьи, а в Макаровском райсуде — председатель и один судья. Из-за этого невозможно выполнять требования Конституции о рассмотрении дел коллегией из трех судей. К тому же затруднительно выполнить положения процессуального законодательства об отводе судьи, о направлении дела на новое рассмотрение вышестоящей инстанцией в суд первой инстанции в ином составе судей. 

Увеличение количества судей в этих судах нецелесообразно: нагрузка на одного судью станет ниже, чем в среднем по области, потребуется дополнительная площадь и денежные расходы. Целесообразнее объединить суды, тем более они находятся в смежных районах. Для граждан такое решение не создаст дополнительных неудобств, указано в пояснительной записке к законопроекту. 

Законопроект № 339129-8 «Об упразднении Томаринского районного суда Сахалинской области и образовании постоянного судебного присутствия в составе Углегорского городского суда Сахалинской области»

Законопроект № 339141-8 «Об упразднении Макаровского районного суда Сахалинской области и образовании постоянного судебного присутствия в составе Поронайского городского суда Сахалинской области»