ПРАВО.ru
Законодательство
18 апреля 2023, 17:00

В Минэке рассказали, когда бизнес может не делать обязательный взнос в бюджет

От выплат освободят компании, которые заключат с государством особые соглашения.

Компании, которые заключат с государством соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), не будут делать обязательный взнос в бюджет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на замминистра экономического развития Мурата Керефова.

«В Налоговом кодексе сейчас прямо прописано, и предварительно мы с коллегами из Министерства финансов это проговорили, что новые налоги в отношении компаний, заключивших СЗКП, не применяются. И конечно, будем смотреть, в каком виде родится законопроект по этому новому налогу, но я думаю, что те позиции, которые сейчас закреплены в Налоговом кодексе, будут соблюдены», — рассказал замминистра.  

Генпрокуратура разъяснила, когда возбуждать уголовные дела по налогам

Сегодня стало известно, что бизнес получит скидку на обязательный взнос в бюджет, если заплатит деньги с 1 октября по 30 ноября 2023 года. Так, стандартная ставка сбора составит 10% от суммы превышения прибыли за 2021–2022 годы над аналогичным показателем за 2018–2019 годы, а пониженная — 5%.  

СЗПК ввели в России в апреле 2020 года. Эти соглашения позволяют инвестору в течение пяти лет получить до 50% компенсации затрат на инфраструктуру, которая необходима для реализации проекта, а в течение десяти лет — до 100% затрат на сопутствующую инфраструктуру. Осенью 2022-го власти РФ утвердили новый порядок заключения СЗПК. Бизнес получил возможность учитывать заемные средства в общем объеме капиталовложений. А у налоговой службы появился прямой доступ к бухгалтерии компаний, которые реализуют проекты в рамках СЗПК. Это упростило возмещение затрат на строительство инфраструктуры.