ПРАВО.ru
Санкции
20 апреля 2023, 11:23

ЕС перестанет вводить санкции против российской экономики

На сегодня незатронутыми остались только те сферы экономики, которые имеют ключевое значение для стран — членов Евросоюза.

Евросоюз больше не сможет вводить санкции против российской экономики. Новые ограничения будут касаться только физлиц, еще планируется усложнить пути для обхода уже введенных санкций, пишет РБК со ссылкой на Financial Times.

АСГМ: «Неисполнение обязательств из-за санкций не повод для обеспечения иска»

Дело в том, что существующие ограничения затронули все сферы, которые не слишком важны для стран ЕС. Все остальные секторы экономики России имеют критическое значение, поэтому если попытаться установить санкции, то государства будут накладывать вето. Так, Болгария выступила против ограничений для атомной отрасли. «Мы не можем принять санкции в атомной энергетике против России, потому что это будет влиять непосредственно на нашу ядерную энергетику», — подчеркнул президент страны Румен Радев.

В середине апреля новые санкции против российских компаний и физлиц ввели Великобритания и США. А президент США Джо Байден на год продлил возможность вводить антироссийские санкции.