Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее

ВС объяснил, когда нельзя снижать расходы на юриста

Пенсионерка обратилась в суд, чтобы обжаловать неправомерное решение госоргана. Когда требования удовлетворили, истец решила взыскать с ответчика судрасходы, но три инстанции снизили их размер. ВС отметил, что такое решение надо мотивировать. Позиция суда из этого спора попала в обзор судебной практики ВС № 1 за 2023 год.

Ольга Фомина* обратилась в Пенсионный фонд, чтобы ей досрочно назначили страховую пенсию по старости, но получила отказ. Она обжаловала это решение в суде и выиграла спор. 

Штатный юрист и представитель без договора: топовые судрасходы февраля

После этого Фомина решила взыскать с госоргана 31 250 руб. расходов на представителя. Три инстанции удовлетворили иск частично, взыскав в пользу пенсионерки 20 000 руб., они посчитали эту сумму разумной. Суды отметили: с ответчика необязательно взыскивать всю сумму расходов на юриста, потому что при заключении договора стороны вольны назначать произвольную цену. 

Верховный суд посчитал выводы нижестоящих инстанций ошибочными (дело № 34-КГ22-1-К3). Суды не мотивировали снижение суммы судрасходов, ответчик тоже не представил доказательств, что сумма завышена. При таких обстоятельствах размер расходов на представителя нельзя уменьшать. 

* Имя и фамилия изменены редакцией.

Полный текст обзора судебной практики ВС № 1, который утвержден Президиумом ВС 26 апреля 2023 года

Новости партнеров

На главную