ПРАВО.ru
Практика
16 мая 2023, 9:54

ВС решит спор о взыскании процентов с переплаченного налога

Компания четыре года платила налоги на недвижимость, исходя из кадастровой стоимости. Но суд признал, что это было неправомерно. Федеральная налоговая служба вернула переплату, но фирма захотела получить еще и проценты. Три инстанции отказали, теперь дело рассмотрит ВС.

Компания «Красный Дом» владеет двумя зданиями в Москве. Их общая площадь — 9232 м², а общая кадастровая стоимость — 811,5 млн руб. Правительство Москвы включило эту недвижимость в перечень имущества, налоги с которого платятся на основании кадастровой стоимости. В 2017–2020 годах именно по такому принципу «Красный Дом» платил налоги на здания. 

В 2020-м по решению суда недвижимость исключили из упомянутого выше перечня (дело № 3а-3801/2020). Суд признал, что здания неправомерно находятся в списке с 2017 года, поэтому налоговая служба вернула компании 30,9 млн переплаченных налогов. Но «Красный Дом» посчитал, что имеет право еще и на проценты (п. 5 ст. 79 НК), поэтому обратился в суд, чтобы взыскать с ведомства еще 3,9 млн руб. (дело № А40-60643/2022).

ВС решал, избавит ли переплата от налоговых пеней

Три инстанции отказали в иске: компания сама подсчитала и уплатила налоги на основе деклараций, поэтому нет основания выплачивать ей проценты. К тому же излишняя уплата налога возникла не из-за действий налоговой, а из-за правительства Москвы, которое при этом действовало в рамках своих налоговых полномочий. «Красный Дом» с такими выводами не согласился и написал жалобу в Верховный суд

Компания отмечает, что оплачивала налог с кадастровой стоимости, ведь это было обязательно. Если бы фирма не платила налоги, то подверглась бы санкциям: принудительному взысканию сборов и штрафам. Таким образом государство причинило заявителю вред. Налоги, которые «Красный Дом» платил на принадлежащие ему здания, следует признать излишними. Истец — законопослушный участник правоотношений и не может быть поставлен в условия худшие, нежели субъект, с которого принудительно взыскивали налоги (определение КС № 503-О, постановление Президиума ВАС № 636/10). А значит, он имеет право на проценты.

Экономколлегия рассмотрит спор 7 июня.