ПРАВО.ru
Законодательство
18 мая 2023, 16:15

Услуги застройщиков по инвестиционным договорам освободят от НДС

Сейчас от налога освобождены только услуги на основании соглашений об участии в долевом строительстве.

В Госдуму внесли законопроект, который предлагает освободить от налога на добавленную стоимость услуги застройщика в рамках договоров инвестирования в строительство жилых домов, заключенного по ФЗ № 44. Сейчас от налога освобождаются только услуги на основании соглашений об участии в долевом строительстве. Документ предлагает устранить дисбаланс и внести поправки в ст. 149 НК («Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)»).

ВС рассмотрел жалобу залогового кредитора обанкротившегося застройщика

Стоимость услуг застройщика обычно определяют как разницу между затратами на возведение объекта и суммой, полученной в рамках инвестиционного контракта. Работа заказчика-застройщика составляет от 2 до 5% сметной стоимости строительства. 

«Отнесение всей разницы между суммой, полученной от инвестора, и суммой затрат на создание объекта к выручке от оказания услуг заказчика-застройщика нарушает права налогоплательщика, влечет несправедливые обременения для бизнеса, исключает системный и обоснованный подход к налогообложению смешанных правоотношений, а также увеличивает стоимость жилья, а в случае, если инвесторами выступают РФ, регионы, муниципальные образования, влечет ущерб бюджету», — указано в пояснительной записке. 

Законопроект № 361995-8 «О внесении изменений в статью 149 Налогового кодекса Российской Федерации»