ПРАВО.ru
Законодательство
18 мая 2023, 16:34

Минфин установил НДФЛ для удаленных сотрудников

Он будет действовать для трудоустроенных по трудовому или гражданско-правовому договору, налоговых резидентов и нерезидентов РФ.

Минфин установил единый налог на доходы физлиц для удаленных сотрудников. Стандартная ставка — 13%, а повышенная для дохода выше 5 млн руб. в год — 15%. Правило актуально для сотрудников, которые работают по трудовым и гражданско-правовым договорам, и не зависит от налогового резидентства. 

Из офиса на удаленку и обратно: как изменилась работа юристов за год

Положение о НДФЛ для удаленных сотрудников вошло в законопроект по реализации основных направлений налоговой политики, который был отозван из Госдумы на доработку. Поправки касались донастройки института Единого налогового счета (ЕНС). 

«Поправками предусмотрена донастройка ЕНС по двум важным вопросам. Во-первых, устраняется неопределенность в части механизма погашения ущерба от неуплаты налогов перед государством для освобождения налогоплательщиков от уголовной ответственности. А во-вторых, предусмотрен ряд поправок, которые позволят сохранить в распоряжении регионов возникшую переплату по налогам до завершения проведения камеральной проверки деклараций (расчетов) или до подачи заявления на возврат переплаты налога», — рассказал статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов. 

Спикер добавил, что изменения помогут решить проблемы, с которыми столкнулись регионы и муниципалитеты при переходе на ЕНС с начала года.