ПРАВО.ru
Судьи
22 мая 2023, 11:46

ВККС решит вопрос об уголовках для ростовских судей

Высшая квалифколлегия дополнила предварительную повестку майского заседания. Так, ВККС решит, одобрять ли уголовку трем судьям из Ростова-на-Дону. Двое из них — бывший и действующий руководители.

В пятницу, 26 мая, Высшая квалифколлегия рассмотрит четыре представления председателя СКР Александра Бастрыкина. Три из них — о даче согласия возбудить уголовные дела против ростовских судей. Речь о Елене Золотаревой, отставном председателе Ростовского областного суда, зампреде того же суда Татьяне Юровой и Георгии Бондаренко, главе Железнодорожного районного суда Ростова-на-Дону.

Дело в отношении Золотаревой собираются возбудить по ч. 6 ст. 290 УК о получении взятки в особо крупном размере, п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК о получении взятки в крупном размере по предварительному сговору или организованной группой. На Юрову хотят возбудить уголовное дело по ч. 4 ст. 291.1 УК о посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере, ч. 6 ст. 290, п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК. Бондаренко же заподозрили в преступлении из п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК — посредничество во взяточничестве в крупном размере. 

Суд арестовал начальника управления суддепа Ростовской области

В апреле местное издание 1Rnd писало, что ростовских судей подозревают в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Золотареву и Юрову поместили под домашний арест, сообщало СМИ. Золотарева при этом 4 апреля подала в отставку, и ее просьбу удовлетворили. Издание со ссылкой на источник пишет, что фигурантами коррупционных уголовных дел могут стать порядка 20 судей. При этом в Ростовском облсуде сообщали, что не знают о возбуждении уголовных дел в отношении руководства.

Если ростовским судьям, несмотря на сообщения регионального СМИ о якобы вменении им статьи о мошенничестве, все же может грозить уголовное расследование, но по статьям о взяточничестве, то Маргариту Волчихину, судью Видновского городского суда Московской области, хотят привлечь как раз по ч. 4 ст. 159 УК о мошенничестве. Информации об этом прецеденте в открытых источниках найти не удалось. Вопрос о даче согласия на возбуждение дела против Волчихиной ВККС тоже рассмотрит уже в эту пятницу.