ПРАВО.ru
Практика
29 мая 2023, 9:28

Власти обсуждают правила работы российских криптобирж

Вместо того, чтобы создавать одну национальную криптобиржу, будут разрабатывать правила работы таких структур. Участники рынка считают, что это минимизирует риски наложения санкций и кибератак на инфраструктуру.

Российские власти решили не создавать одну национальную криптобиржу. Вместо этого они разработают правила учреждения и работы таких структур. Это нужно, потому что биржи будут помогать бизнесу проводить международные расчеты, из-за чего могут попасть под санкции. Тогда взамен попавших под ограничения будут открываться новые криптобиржи, передают «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова. 

В ЦБ рассказали о схеме мошенничества с помощью крипты

Такую идею поддерживает Минфин. Как сообщает директор департамента финполитики ведомства Иван Чебесков, они вместе с Центробанком договорились ввести в правовое поле майнинг и дать возможность проводить международные расчеты и обменные операции с криптовалютой в рамках экспериментально-правового режима. Пока непонятно, в каком виде будут создаваться криптобиржи. Скорее всего, это будут организации, через которые будут рассчитываться экспортеры и импортеры, рассказал зампред Центробанка Алексей Гузнов.

Участники рынка тоже поддерживают инициативу. Она поможет минимизировать риски наложения санкций и кибератак на инфраструктуру, а еще исключит злоупотребление доминирующим положением на рынке.