ПРАВО.ru
Пленум ВС
1 июня 2023, 11:50

Пленум ВС одобрил поправки в УПК о подсудности ряда уголовных дел

Предложенные Пленумом поправки в Уголовно-процессуальный кодекс забирают у четырех военных судов эксклюзивное право рассматривать уголовные дела террористической направленности. ВС подчеркивает, что это поможет сэкономить на командировочных расходах.

В соответствии с ч. 6 ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса рассмотрение дел о преступлениях, совершение которых сопряжено с осуществлением террористической деятельности, отнесено к подсудности 1-го Восточного, 
2-го Западного, Центрального и Южного окружных военных судов.

Пленум ВС обсудил правила подсудности уголовных дел

ВС отмечает, что из года в год таких дел становится все больше. При этом 1-й Восточный (Хабаровск) и 2-й Западный (Москва) окружные военные суды рассматривают «значительное» число уголовных дел в выездных заседаниях. Особенно это заметно на примере 1-го Восточного, который на выезде рассмотрел 78,7% от всех своих дел, на что потратил 962 дня за три года. Размер финансовых расходов на проезд и проживание судей, а также иных расходов организационного характера, составил в период с 2020-го по 2022-й почти 74 млн руб. для 1-го Восточного и 48,5 для 2-го Западного окружных военных судов, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Такие высокие расходы в ВС объясняют тем, что между регионами зачастую нет прямого авиасообщения – летать на выездные процессы судьям из Хабаровска приходится через Москву.

Поэтому в целях более оптимального использования рабочего времени судей и сокращения командировочных расходов Пленум предложил передать рассмотрение дел о преступлениях, совершение которых сопряжено с осуществлением террористической деятельности, на все окружные и флотские военные суды в соответствии с их юрисдикцией.

Законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму.