ПРАВО.ru
Практика
16 июня 2023, 15:44

Путин предложил объявить амнистию для бизнеса по валютным нарушениям

Сегодня президент Владимир Путин выступил на ПМЭФ. Он признался, что второй квартал прошлого года стал самым сложным для российской экономики, но при этом многие показатели достигли рекордно низких уровней, например уровни инфляции и безработицы.

На пленарной сессии Петербургского международного экономического форума выступил президент Владимир Путин. Он рассказал о состоянии российской экономики и признался, что второй квартал прошлого года стал самым сложным для бизнеса. 

ЦБ продлил ограничения на снятие валюты

Президент предложил объявить амнистию для бизнеса по вынужденным валютным нарушениям, которые были допущены в период моратория на штрафы за нарушения валютного контроля. Еще он добавил, что такой мораторий в случае недружественных действий других стран продлят на 2024 год. 

Путин попросил правительство подготовить предложения по поводу введения переходного налогового режима, которым могли бы пользоваться малые и средние предприятия, которые увеличивают масштаб бизнеса. К тому же президент сказал о необходимости расширить программу льготного кредитования туристического бизнеса.

Глава государства предложил снизить административное давление на предпринимателей: если бизнес не связан с причинением вреда человеку, его не должны проверять. 

Сейчас вместо надзорных органов компании часто проверяют правоохранители, но этого нельзя допускать. Норму об этом необходимо закрепить законодательно, сказал президент. Путин подчеркнул, что нужно свести к минимуму случаи, когда расследования ведут к распаду и закрытию предприятий. 

Правительству нужно ускорить возвращение активов в российскую юрисдикцию, считает Путин. До декабря 2023 года надо упростить переезд бизнеса в Россию. Еще глава государства предложил минимум в два раза повысить пороги крупного и особо крупного имущественного ущерба по ряду уголовных статей, прежде всего, это касается нарушения авторских и смежных прав.

Путин поручил добиться увеличения инвестиций в проекты по выпуску приоритетной промышленной продукции. В России могут ввести налоговые льготы для эмитентов и покупателей акций отечественных высокотехнологичных компаний. 

«России нужно раскрывать потенциал своего фондового рынка», — заявил Путин.

Президент подчеркнул, что с 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда будет повышен на 18,5%. Еще он предложил закрепить в законе понятие «частичная занятость». 

Путин подписал закон о последствиях недействительности сделок

Путин отметил, что инфляция составляет 2,9% и близка к историческому минимуму. Этот показатель ниже, чем во многих западных странах. Уровень безработицы — 3,3%, и это рекордно низкий показатель за всю историю России. Из-за черты бедности в 2022 году вышло 1,7 млн человек. Доходы граждан вернулись к росту, в 2023 году эта тенденция должна усилиться, считает президент. 

Стимулом для российской экономики стало замещение транснациональных компаний. Ушедшие фирмы освободили нишу под 2 трлн руб. Сейчас власти ставят во главу угла интересы отечественного бизнеса, но к оставшимся иностранным компаниям будут относиться «как к своим», сказал президент. Он добавил, что российские банки выдержали все испытания.

Путин отметил, что власти готовят новые механизмы трансграничных расчетов. Еще президент рассказал, что за прошлый год российские производители подали 90 000 заявок на регистрацию товарных знаков.