ПРАВО.ru
Законодательство
21 июня 2023, 16:01

Законопроект об ограничении сроков следствия прошел первое чтение

Поправки исключают проволочки в работе следственных органов.

Сегодня Госдума в первом чтении приняла поправки к Уголовно-процессуальному кодексу, которые определяют сроки приема дела к производству, если его вернули для дополнительного следствия или если отменили постановление о прекращении либо приостановке производства. 

Что можно и нельзя: WhatsApp во время суда и следствия

Согласно изменениям руководители следственных органов будут незамедлительно поручать следователю производство предварительного следствия. Сами следователи должны сразу принять дело к производству. Еще в УПК собираются закрепить, что срок предварительного следствия заканчивается с даты направления в суд постановления следователя с ходатайством о прекращении производства по делам небольшой и средней тяжести и назначении судебного штрафа. Срок рассмотрения прокурором уголовного дела, которое поступило от дознавателя с обвинительным актом, предлагается повысить с двух до пяти суток. 

«Анализ существующей практики, проведенный надзорными органами, выявил множество фактов, когда следователи в течение длительного времени — есть случаи, что и до пяти месяцев, — не принимают к производству возвращенные для дополнительного расследования уголовные дела», — отметил соавтор поправок и председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Он добавил, что факты необоснованного продления сроков следствия должны быть исключены.

Законопроект № 281056-8 «О внесении изменений в статьи 162 и 226 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»