ПРАВО.ru
Практика
7 июля 2023, 12:19

АП Москвы не стала наказывать адвоката, который пропустил заседание

Адвокат уведомила суд, что занята в другом деле, но ее просьбу о переносе проигнорировали. АП Москвы в такой ситуации не увидела оснований для привлечения защитника к дисциплинарной ответственности.

Московский адвокат Ольга Олегова* по соглашению представляла интересы клиентов по уголовному и гражданскому делам. 27 декабря 2022 года суд уведомил ее о назначении заседания по гражданскому делу на 13 февраля 2023-го. За несколько дней до этого, 1 февраля, состоялось заседание по уголовному делу, которое судья решил отложить также на 13-е, хотя Олегова заблаговременно сообщила суду о занятости в другом деле в этот день и попросила перенести заседание.

Неизвестный напал на адвоката АП Московской области

Судья, рассматривавший уголовное дело, выдвинул против Олеговой дисциплинарное обвинение в том, что адвокат в суде не появилась, хотя ее уведомили заранее. Судья посчитал, что адвокат нарушила кодекс профессиональной этики.

Совет Адвокатской палаты Москвы с этим не согласился. «Совпадение дат судебных заседаний по двум делам само по себе не свидетельствует о совершении адвокатом нарушений», — подчеркнули в АП. Кроме того, судья не доказал, что адвокат приняла поручения на оказание юридической помощи в количестве большем, чем в состоянии выполнить, или приняла поручение, исполнение которого препятствовало осуществлению защиты подсудимой по уголовному делу.

В результате дисциплинарное производство в отношении Олеговой прекратили.

* Имя и фамилия изменены редакцией.