ПРАВО.ru
Практика
31 июля 2023, 12:13

ФАС проверяет «Яндекс» из-за рекламы БАДов

Управление возбудило сразу два дела в отношении распространителя рекламы, в которой не было предупреждения об отсутствии у препаратов статуса лекарства.

В Санкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы поступили две жалобы на ненадлежащую рекламу БАДов. Ведомство возбудило два дела в отношении «Яндекса» как распространителя этой рекламы, сообщили в пресс-службе ФАС. 

Если вину компании докажут, ей будет грозить штраф по ст. 14.3 КоАП («Нарушение законодательства о рекламе»). Максимальное наказание по этой норме составляет 500 000 руб. В ФАС напомнили, что рекламу БАДов нужно сопровождать предупреждением о том, что товар — это не лекарственное средство (ст. 25 ФЗ «О рекламе»). В рекламе, которую распространял «Яндекс», такой информации не было.

В 2023-м ФАС рассмотрела на 45% больше жалоб в сфере закупок

Ранее антимонопольное ведомство также начало проверку рекламы лекарства, которую запустила фармацевтическая компания «Эвалар». В ней сообщалось о положительном действии препарата и эффективном избавлении от боли при лечении суставов. В ФАС указали, что производитель не вправе гарантировать в рекламе эффективность и безопасность лекарства, и начали проверку компании.