ПРАВО.ru
Практика
8 сентября 2023, 10:32

ВС определил очередность оплаты морального вреда в банкротстве

Экономколлегия Верховного суда объяснила, в какую очередь реестра требований кредиторов включать расходы на погребение и компенсацию морального вреда.

В деле № А32-36241/2021 о банкротстве Марии Скворцовой требования кредитора Галины Калмыковой в размере 1,2 млн руб. суды включили в третью очередь реестра. В эту сумму входили компенсация морального вреда, расходы на погребение и проценты за пользование чужими деньгами. Суды сослались на практику Верховного суда и отметили, что законодатель исключил компенсацию морального вреда из требований, которые надо удовлетворять в первую очередь. 

Пленум ВС обновил разъяснение о компенсации морального вреда

Калмыкова не согласилась с выводами судов и пожаловалась в ВС. Она отметила, что требования связаны с причинением вреда жизни и здоровью. А именно, суды общей юрисдикции признали Скворцову виновной в смерти сына кредитора и взыскали с нее в пользу Калмыковой 1,2 млн руб. Требования из причинения вреда жизни и здоровью по п. 4 ст. 134 закона «О банкротстве» должны удовлетворять в первую очередь.

Экономколлегия отменила решения нижестоящих судов и приняла новое, в соответствии с которым требования Калмыковой попадут в первую очередь реестра требований кредиторов Скворцовой.