ПРАВО.ru
Практика
24 августа 2023, 14:50

Кассация обязала Siemens отремонтировать 294 поезда для РЖД

Иностранная компания отказалась исполнять договор о техобслуживании электропоездов и ушла с российского рынка. Суды трех инстанций указали, что это незаконно.

24 августа Арбитражный суд Московского округа оставил без изменения решения нижестоящих судов, которые по иску ОАО «Российские железные дороги» признали незаконным одностороннее расторжение Siemens Aktiengesellschaft договора о техническом обслуживании 294 электропоездов (дело № А40-195006/2022). Немецкую компанию и ООО «Сименс Мобильность» (российская «дочка» Siemens) обязали исполнить обязательства по этому соглашению.

Договор о техобслуживании электропоездов стороны заключили в сентябре 2011 года. В марте 2022-го Siemens уведомила РЖД о прекращении выполнения работ из-за обстоятельств непреодолимой силы — введения Евросоюзом экономических санкций. В мае компания фактически перестала исполнять договор и сообщила, что покидает российский рынок.

Кассация обязала Siemens отремонтировать «Сапсаны»

Российский перевозчик обратился в АСГМ. Суд встал на сторону РЖД и отметил, что экономические санкции ЕС не применяются к договорам, заключенным до апреля 2022 года. Еще АСГМ обратил внимание, что в приведенных Siemens регламентах Евросоюза ничего не сказано о запрете на оказание услуг по техобслуживанию и ремонту поездов, и удовлетворил иск, с чем и согласились вышестоящие суды.

Мотивировочная часть постановления кассации пока не опубликована.