ПРАВО.ru
Процесс
21 сентября 2023, 13:45

Глава ЕАПВ призвал создать систему охраны региональных брендов

Сейчас в этом нуждается и крупный, и малый бизнес, подчеркнул глава ведомства. Он также допустил, что в интересах российских бизнесменов срок правовой охраны неиспользуемых брендов сократят.

Отсутствие эффективной системы охраны региональных товарных знаков препятствует развитию бизнеса Евразии, отметил президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев на VI Международном форуме юристов и экономистов «Современные проблемы права и экономики в Европе и Азии».

По словам Ивлиева, традиционное правовое регулирование тоже может регулировать современную экономику, но изменчивая реальность требует быстрой и обоснованной правовой реакции. «Мы должны использовать существующие юридические инструменты для ответа на современные вызовы для национальных экономик и экономики региона», — подчеркнул президент ЕАПВ.

Верховный суд сохранил бренд «Яндекс Афиша»

Одна из таких мер — создание региональной системы охраны товарных знаков, пояснил Ивлиев. В этом нуждается не только крупный бизнес, поскольку продавать товары или оказывать услуги на региональном уровне теперь могут даже малый бизнес или граждане, что связано с развитием цифровых платформ. Отсутствие этих механизмов — реальный барьер для бизнеса из стран Евразии, считает глава ЕАПВ.

В свете ухода из России западного бизнеса Ивлиев также допустил, что в интересах российских предпринимателей Роспатент может значительно сократить срок правовой охраны неиспользуемых брендов.