ПРАВО.ru
Судьи
25 сентября 2023, 13:26

Совфед переназначил Зорькина председателем Конституционного суда

Сенаторы единогласно пришли к такому решению.

25 сентября Совет Федерации избрал Валерия Зорькина председателем Конституционного суда. Это решили единогласно: за переизбрание Зорькина на новый шестилетний срок проголосовали 153 сенатора.

Зорькин на пленарном заседании комитета поблагодарил участников за оказанное ему доверие и пообещал добросовестно исполнять обязанности. «В принципе я уже нахожусь в таком возрасте, когда ко всякому я готовился, и на это надо смотреть вполне прозаично. И вместе с тем радостно, потому что небеса распорядились так, что я живу, радуюсь, голова работает пока еще, мне так кажется», — сказал глава КС. Его слова передает ТАСС.

Полгода в Конституционном суде: долги, налоги и авторское право

Впервые Зорькина избрали председателем КС еще 21 февраля 2003 года. Он занимал эту должность также в 1991–1993 годах. Его повторно переназначали в 2006, 2009, 2012 и 2018 годах. Сейчас судье 80 лет. Возрастной ценз для главы КС не установлен. Зорькин имеет звание «Заслуженного юриста России» и орден «За заслуги перед Отечеством». 

Совфед также утвердил кандидатуру Михаила Лобова на должность судьи КС: освободилось место судьи Гадиса Гаджиева, который уходит в отставку в связи с достижением предельного 70-летнего возраста. Лобов ранее занимал должность судьи в ЕСПЧ от России.