ПРАВО.ru
Санкции
3 октября 2023, 17:51

Нидерландская компания взыскивает убытки с властей из-за санкций

Damen Shipyards Group требует ущерб с правительства Нидерландов из-за того, что больше не может заключать сделки с российскими клиентами.

По информации Bloomberg, крупнейшая судостроительная компания Нидерландов Damen Shipyards Group обратилась в суд с иском к правительству из-за ущерба, который ей нанесли введенные против России санкции. Представитель компании Рик ван де Вег пояснил изданию, что до санкций конгломерат заключал контракты с российскими покупателями судов, а после анонсированных ограничений предприятие несет убытки. Нидерландские власти не предложили Damen компенсацию за этот ущерб.

В Нидерландах возбудили 45 уголовных дел за обход антироссийских санкций

Российские миллиардеры составляли значительную часть покупателей яхт, произведенных верфью. Но Bloomberg пишет, что доходы компании не сократились по сравнению с досанкционными годами. Судостроительная фирма подала иск в суд Роттердама еще 10 мая, но дело не продвинулось вперед.

Damen Shipyards Group создан в 1927 году и расположен в голландском городе Горинхем. Предприятие строит суда, которые используются в разных сферах, — от военных кораблей до земснарядов.