ПРАВО.ru
Практика
9 октября 2023, 12:44

С бизнесмена взыскали взносы за фиктивное трудоустройство беременной

14-й ААС подтвердил решение суда первой инстанции об обязании вернуть в Соцфонд выплаты на сумму 131 462 руб.

В 2022 году Фонд социального страхования провел проверку деятельности индивидуального предпринимателя и установил, что бизнесмен фиктивно трудоустроил беременную женщину. Ведомство потребовало назад уплаченные работодателем взносы по беременности и родам, а также иные выплаты в общей сумме 131 462 руб. Предприниматель с таким решением не согласился и пошел в суд с иском к правопреемнику ФСС — Соцфонду. 

Минтруд разъяснил нюансы по пособиям для беременных и одиноких родителей

Арбитражный суд Тверской области, рассмотрев спор, пришел к выводу об отсутствии нарушений в деятельности ведомства (дело № А66-14258/2022). Суд установил, что ИП трудоустроил сотрудницу за 26 дней до ее выхода в отпуск по беременности и родам. При этом она не соответствовала требованиям должностной инструкции и должна была работать в отделе логистики, которого не было в штатном расписании. Ее рабочее место находилось в 300 км от лечебного учреждения, где беременная состояла на учете, а трудовой договор не содержал условий об удаленном характере деятельности. Должность женщины введена в день заключения трудового договора. Истец пытался представить копию сертификата об успешном прохождении работницей курса обучения по необходимой программе, выданной самим предпринимателем. Но суд отказался расценивать документ в качестве доказательства. 

14-й арбитражный апелляционный суд согласился с решением первой инстанции. Апелляция пришла к выводу, что предприниматель формально трудоустроил беременную и направил документы в ФСС, а значит, искусственно создал ситуацию, чтобы женщина могла получить страховое обеспечение за счет средств бюджета. Суд указал, что граждане и компании обязаны предоставлять достоверные сведения для начисления социальных выплат. А когда такие действия привели к выплате излишних сумм пособий, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб (ст. 15.1 закона «Об обязательном социальном страховании»).