ПРАВО.ru
Практика
29 ноября 2023, 17:54

СИП подготовил обзоры практики КС и ВС по интеллектуалке

Суд собрал решения Конституционного суда с 1992 года, а Верховного — с 2014 года.

Суд по интеллектуальным правам подготовил третий номер ведомственного журнала за 2023 год. К этому изданию опубликовано приложение, в котором представлены обзоры практики Верховного суда и Конституционного суда по вопросам интеллектуальной собственности. СИП сообщает, что отдел обобщения судебной практики и статистики подготовил информацию для последующего учета правовых позиций высших судебных инстанций при рассмотрении дел. 

Полгода в интеллектуалке: чöрные щуки, перевернутые знаки и поддельные товары

СИП собрал решения Верховного суда за период с 2014 года по первое полугодие 2023-го. Обзоры содержат краткое описание фактических обстоятельств, выводы судов, которые рассматривали дело, и правовые позиции, высказанные ВС в этом деле. 

Обзоры практики КС охватывают три сферы: защита интеллектуальных прав, антимонопольное регулирование в части норм, применяемых при рассмотрении дел в СИП, и арбитражное процессуальное законодательство. Позиции суда по последней теме аккумулированы за период с 2016 по 2023 год. Практика КС в сфере защиты интеллектуальных прав и антимонопольного регулирования подготовлена за период с 1992 года по первое 2023-го.

Обзор практики самого СИП можно посмотреть на Право.ru (подробнее — «Восемь дел по интеллектуалке, которые должен знать бизнес»).