ПРАВО.ru
Практика
6 февраля 2024, 12:44

Минфин объявил о завершении периода антикризисного налогового регулирования

Теперь министерство планирует сделать налоговую политику «более предсказуемой».

Минфин не планирует продлевать антикризисные налоговые меры, заявил статс-секретать — замглавы ведомства Алексей Сазанов на встрече с бизнесменами.

«Если в 2021–2023 годах налоговая политика выстраивалась исходя из необходимости отвечать на внешние вызовы, то сейчас по мере адаптации экономики и бюджетной политики к внешним шокам есть возможность перейти к системному выстраиванию налоговой политики на среднесрочную — долгосрочную перспективу, чтобы она была более предсказуемой», — сказал Сазанов. Он также отметил, что министерство готово к диалогу с предпринимателями.

В числе планов — развитие преференциальных режимов. Возможно продление действия инвестиционного налогового вычета и режима региональных инвестиционных проектов. Последний в целом оказался эффективным: компании инвестируют в развитие и создают рабочие места, отметил Сазанов.

Минфин также предложил странам Персидского залива провести переговоры о корректировке соглашений об избежании двойного налогообложения. Важно не допустить, чтобы бизнес использовал иностранные юрисдикции для применения пониженных налоговых ставок или уклонения от уплаты налогов. Соглашения должны привлечь иностранные инвестиции.