ПРАВО.ru
Практика
29 февраля 2024, 15:22

ВС поддержал отмену патента, запрещающего продажу смартфонов Samsung

Швейцарская компания добивалась восстановления российского патента «Система электронных платежей», но три инстанции решили, что его аннулирование было законным.

Верховный суд отказал в передаче на рассмотрение экономколлегии жалобы швейцарской компании Sqwin SA, чем подтвердил законность решений нижестоящих судов об аннулировании патента, который грозил запретом продавать на территории РФ смартфоны с платежным сервисом Samsung Pay (дело № СИП-630/2022). 

В 2022 году Роспатент, рассмотрев возражения «Самсунг Электроникс Рус Компани», аннулировал российский патент Sqwin SA «Система электронных платежей». Он был зарегистрирован в 2019 году и устанавливал, что живущий в Швейцарии Виктор Гульченко — автор изобретения, права на которое принадлежат Sqwin SA. Патент аннулировали, поскольку при его регистрации в России формула изобретения расширилась по сравнению с международной заявкой от 2013 года, а это нарушает закон. 

Вскоре Sqwin SA обжаловала решение Роспатента в Суде по интеллектуальным правам, но и первая инстанция, и Президиум СИП согласились с патентным ведомством. Теперь его поддержал и судья ВС Владимир Попов.

Как обеспечительные меры мешают судиться за патенты

Параллельно суды рассматривали иск Sqwin SA о запрете продавать в России смартфоны с платежным сервисом Samsung Pay (дело № А40-29590/2020). Иностранная компания утверждала, что эта система нарушает права владельца патента на «Систему электронных платежей». Сначала АСГМ удовлетворил иск и запретил Samsung Electronics Ltd. и «Самсунг Электроникс Рус Компани» ввозить, хранить и продавать в РФ 61 модель смартфонов, но позднее 9-й ААС отменил это решение.

Апелляция указала, что эксперт, который провел патентоведческое исследование в первой инстанции, необоснованно признал эквивалентными характеристики устройств Samsung и запатентованной технологии, притом что он учел лишь часть признаков и проигнорировал некоторые различия. Кроме того, в отдельных случаях «очевидная» эквивалентность признаков просто постулируется без мотивировки. Поскольку патент не считается примененным, если не используется хоть один из признаков изобретения, 9-й ААС не усмотрел нарушений со стороны Samsung. С этим позднее согласился и СИП.