ПРАВО.ru
Практика
29 февраля 2024, 14:05

Путин призвал полностью перейти на рискориентированный подход к проверкам

По мнению главы государства, необходимо отказаться от плановых проверок.

Президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию указал, что рискориентированный подход к проверкам бизнеса себя оправдал, и предложил отказаться от плановых проверок. С 2025 года, по мнению главы государства, необходимо также перестать применять временный мораторий на проверки.

Премьер-министр Михаил Мишустин 14 декабря 2023 года продлил действующий мораторий на проверки бизнеса до конца 2024 года. В марте 2022-го правительство ввело внеплановые проверки бизнеса. Контрольные мероприятия разрешили проводить только при прямой угрозе, или из-за уже причиненного вреда жизни и здоровью людей либо безопасности государства, или из-за возникновения чрезвычайных ситуаций. Срок для исполнения предписаний контролеров продлили на 90 дней, а контролирующих лиц проверяемых компаний запретили привлекать к ответственности без проверки. Еще проверку госконтроля разрешили заменять на профилактический визит. По просьбе предпринимателей инспекторы могут консультировать по вопросам соблюдения обязательных требований. Выдавать предписания в такой ситуации нельзя, но если визитер найдет для этого явные причины, то будет вправе начать проверку.

Мишустин указывал, что мораторий снизил количество проверок в пять раз по сравнению с 2019 годом. По его мнению, бизнес смог больше ресурсов направить на выполнение текущих задач, расширение проектов и освоение новых рынков сбыта.

Ранее Право.ru уточняло у юристов отношение к мораторию. Они в целом приветствуют его продление, но предупреждают: эта мера не обезопасит предпринимателей, если власти очень хотят проверить работу компании (подробнее — «Юристы объяснили, почему мораторий не спасает бизнес от проверок»).