ПРАВО.ru
Законодательство
20 марта 2024, 9:02

ВС против ужесточения правил назначения лишения свободы

Авторы законопроекта уверены: одна из причин роста числа рецидивов — слишком короткие сроки лишения свободы, в частности за тяжкие преступления. Они предлагают поднять нижние пределы сроков заключения и связать их с тяжестью деяния. Верховный суд и кабмин не поддержали идею.

19 марта депутаты фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект о дифференцированном увеличении минимальных сроков наказания в виде лишения свободы в зависимости от категории и тяжести преступления.

Авторы указывают: в России неуклонно растет уровень рецидивов. Со ссылкой на данные от экспертов депутаты называют и причину этому — непоследовательная карательная практика в сфере уголовного процесса, то есть как слишком либеральные, так и чрезмерно суровые меры наказания. «Тенденция к либерализации уголовного законодательства наблюдается в последние два десятилетия и зачастую не совпадает по содержанию с принципами гуманизации и справедливости, так как приводит к принятию законов, устанавливающих ответственность, не соответствующую степени общественной опасности преступления», — подчеркивают авторы.

Уголовно-правовые риски бизнеса: от налогов до организации преступного сообщества

Сейчас УК позволяет назначать наказание в виде лишения свободы на срок от двух месяцев до 20 лет. В 2011-м из составов Особенной части УК исключили нижние пределы сроков лишения свободы. В итоге кодекс содержит девять составов особо тяжких преступлений и 126 тяжких преступлений, за которые виновному могут назначить наказание в виде всего лишь двух месяцев заключения. Короткие сроки неэффективны, но при этом назначаются все чаще, подчеркивают авторы законопроекта. Например, если в 2012 году срок наказания до одного года лишения свободы составлял 15% от общего числа осужденных к заключенных, то в 2017-м — 18,6%, а в 2022-м — уже 23%.

Поэтому авторы предлагают ввести в ч. 2 ст. 56 УК шкалу сроков лишения свободы: 

  • за преступления небольшой тяжести — от шести месяцев заключения; 
  • средней — от одного года; 
  • за тяжкие преступления — от двух лет; 
  • за особо тяжкие — от трех лет лишения свободы. 

«Тем самым достигается цель уменьшения возможности вынесения излишне мягких приговоров за серьезные преступления», — указано в пояснительной записке.

Но эта идея не нашла поддержки у Верховного суда и правительства. ВС в отзыве указал, что поправки противоречат проводимой в последние годы госполитике по гуманизации уголовного закона. Еще авторы не привели доказательства неэффективности кратковременных сроков лишения свободы и необходимости кардинального пересмотра концептуальных подходов закона. Отрицательный отзыв на законопроект поступил и от правительства. Там посчитали, что проект ограничивает свободу судейского усмотрения и не позволят судьям при назначении наказания учитывать особенности конкретного преступления и личности виновного. Кроме того, по мнению кабмина, депутаты не обосновали связь кратковременных сроков лишения свободы с ростом числа рецидивов. 

Законопроект № 579191-8 «О внесении изменений в Уголовный кодекс»

Законопроект № 579208-8 «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс»