ПРАВО.ru
Legal Digest
4 апреля 2024, 9:14

ВС оценит полномочия жилинспекции по проверке решений собственников

ВС разберется, может ли жилинспекция отказать во внесении изменений в реестр лицензий, если собственники не собрали кворум для принятия решения.

Зампред Верховного суда Ирина Подносова передала на рассмотрение экономколлегии спор между управляющей компанией «ЖКО» и Госжилинспекцией Ростовской области (дело № А53-26713/2022).

Собственники помещений в многоквартирном доме выбрали новую УК и попросили внести изменения в реестр лицензий, но получили отказ. Одним из оснований стало то, что при принятии решения были учтены голоса представителей стоматологической клиники, находящейся на первом этаже дома. Но клиника владеет помещением на праве оперативного управления, а потому голосовать не могла. Без учета ее площади кворум не набирался, поэтому чиновники в регистрации изменений отказали. 

ВС согласовал рассрочку для управляющей компании

Две инстанции поддержали это решение, но кассация указала, что у жилинспекции не было права самостоятельно признавать ничтожность решения собственников и для этого нужно было оспорить решение в суде. 

В жалобе в ВС инспекция отмечает: даже если у нее нет права устанавливать ничтожность решения общего собрания собственников помещений в МКД, это не значит, что она не может отказаться вносить изменения в реестр лицензий, если заявления и документы не соответствуют требованиям. Жилищная инспекция указывает, что ее заключение и оспариваемый приказ не содержат выводов о ничтожности решения собрания собственников помещений. «Выявленные несоответствия и противоречия в представленном решении собственников помещений в МКД квалифицированы как признаки ничтожности такого решения, что ограничивает принятие решения о внесении изменений в реестр лицензий», — говорится в жалобе.

Экономколлегия рассмотрит спор 8 мая.