ПРАВО.ru
Практика
4 апреля 2024, 16:24

ВС подтвердил обязанность Google вернуть приложение «Столото» в магазин

Ранее корпорация исключила его из Google Play, обосновав свое решение недопустимостью рекламы азартных игр.

Судья Верховного суда Рамзия Хатыпова отказала в передаче на рассмотрение экономколлегии кассационной жалобы Google LLC по спору о возврате приложения государственной лотереи «Столото» в онлайн-магазин (дело №А40-234583/2021).

Из материалов дела следует: в 2019 году Google сообщил компании «Центр» о блокировке приложения «Столото» в Google Play. Причина — несоответствие продукта требованиям политики азартных игр, утвержденной корпорацией. Российская компания не согласилась с таким решением и обратилась в суд.

Арбитражный суд города Москвы иск удовлетворил, обратив внимание, что по российскому праву лотереи не относятся к азартным играм. Проведение розыгрышей осуществляется на основании не лицензии, а распоряжения правительства и федерального закона. «Односторонний отказ ответчиков от договора не имеет под собой допустимых правовых оснований, нарушает требования российского законодательства и общепризнанные нормы международного права, в связи с чем подлежит признанию недействительным применительно к ст. 168 ГК», — указывал суд.

Аналогичную позицию занял 9-й ААС в июле 2023 года и Арбитражный суд Московского округа в декабре. Суды отклонили доводы ответчика о распространении истцом всероссийских государственных лотерей без действующей лицензии на азартные игры в связи с необоснованностью и противоречием действующему законодательству РФ.

ВС согласился с нижестоящими инстанциями, посчитав, что суды не допустили существенных нарушений норм материального и процессуального права.