ПРАВО.ru
Практика
31 октября 2025, 16:55

КС уравнял акционеров в праве на дивиденды

В законе «Об акционерных обществах» нужно прописать эффективные способы защиты владельцев привилегированных акций при невыплате им дивидендов, говорится в обзоре практики КС за третий квартал.

Постановление, о котором идет речь в новом обзоре практики Конституционного суда, принято по жалобе пяти владельцев привилегированных акций «Ставропольского радиозавода „Сигнал“». Через суд они взыскивали с предприятия неосновательное обогащение. По мнению заявителей, завод его получил, когда по итогам девяти месяцев 2017 года выплатил дивиденды по обыкновенным акциям, но ничего не выплатил владельцам привилегированных. 

КС объяснил, почему нельзя допрашивать обвиняемых по видео из-за границы

Суды трех инстанций отказали истцам, сославшись на п. 5 ст. 32 закона «Об акционерных обществах», согласно которому выплата дивидендов — право, а не обязанность акционерного общества. Закон позволяет не выплачивать дивиденды владельцам привилегированных акций по итогам периода, за который их выплатили по обыкновенным акциям.

КС признал эту норму не соответствующей Основному закону. Она не предусматривает эффективных способов защиты прав владельцев привилегированных акций, если компания нарушила требования закона об очередности распределения дивидендов, отмечается в постановлении КС № 31-П.

Конституционный суд запретил исполнять решения акционерных обществ о выплате дивидендов владельцам обыкновенных акций, принятых с нарушением прав владельцев привилегированных акций. Иначе последние будут вправе обращаться в суд с исками о взыскании неосновательного обогащения в размере суммы дивидендов, которые им не выплатили.

Новости партнеров