Советский районный суд Краснодара принял к производству уголовное дело в отношении экс-судьи Центрального районного суда Сочи Валерия Слуки. Ему вменяют несколько эпизодов превышения должностных полномочий и вынесение заведомо неправосудных решений, сообщает ТАСС.
По версии следствия, Слука в 2021–2022 годах выносил решения о признании права собственности на земельные участки в Сочи с грубыми нарушениями. В частности, он закрепил землю за частными лицами и при этом не вызвал в суд администрацию и не исследовал доказательства. Из-за этих актов в частную собственность перешли участки стоимостью более 40 млн руб. Позже краевой суд отменил эти решения, и при новом рассмотрении суды отказали истцам.
ВККС разрешила уголовное преследование Слуки в сентябре 2025 года. В январе 2026-го СК возбудил дело по ч. 2 ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий») и по ч. 1 ст. 305 УК («Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения»). В феврале Первомайский районный суд Краснодара заключил экс-судью под стражу.
