ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2013, 20:27

Судят интернет-пользователя, прочитавшего личную переписку знакомой в соцсети "ВКонтакте" и на "Рамблере"

Судят интернет-пользователя, прочитавшего личную переписку знакомой в соцсети "ВКонтакте" и на "Рамблере"

В Архангельской области перед судом предстанет молодой человек, который взломал почту на "Рамблере" и страницу в соцсети "ВКонтакте" своей знакомой а затем заблокировал к ним доступ для нее, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

23-летний Николай Зубахин обвиняется в совершении 3 преступлений по ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан) и 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший блокирование и модификацию информации).

По версии следствия, Зубахин осуществил неправомерный доступ к электронному почтовому ящику сервиса "Рамблер" и персональной странице социальной сети "ВКонтакте" знакомой девушки без ее разрешения. Там он ознакомился с ее письмами и иной скрытой личной информацией, а затем изменил пароли, заблокировав тем самым вход для девушки к ее странице и почтовому ящику.

В ходе следствия Николай Зубахин признал свою вину в полном объеме. В настоящее время его уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.