ПРАВО.ru
Новости
16 января 2014, 13:50

Адвокату за показания на подельника-следователя разрешили отводить и забирать ребенка из сада

Адвокату за показания на подельника-следователя разрешили отводить и забирать ребенка из сада

Басманный районный суд Москвы поместил под домашний арест адвоката Ольгу Архипову, ставшую посредником при получении следователем-"важняком" взятки в размере 15 млн рублей, но разрешил ей находиться взаперти неполный день, сообщает пресс-служба СКР.

Защита Архиповой просила суд предоставить ей возможность два раза в день покидать свою квартиру, чтобы отводить и забирать ребенка из детского сада. Суд удовлетворил эту просьбу, передает РИА Новости.

Подельник адвоката — следователь по особо важным делам СЧ ГСУ ГУ МВД России по Москве Александр Сидоров заключен под стражу. Данные меры пресечения Сидорову и Ольге Архиповой будут действовать до 15 марта. Ходатайство следствия об избрании более мягкой меры пресечения в отношении адвоката было вызвано тем, что она дает признательные показания. В ближайшее время сообщникам будет предъявлено обвинение.

Напомним, что сейчас следователя подозревают в вымогательстве взятки в особо крупном размере должностным лицом (ст. 290 УК РФ), а адвоката — в посредничестве в даче взятки (ст. 291.1 УК РФ). Большая часть денег передавалась в долларах США.

По данным "Коммерсанта", общая сумма взятки за "смягчение меры пресечения и квалификации содеянного" в отношении экстрасенсов, вымогавших деньги у потерявших надежду на исцеление пожилых людей, должна была составлять 1 млн долларов. Ольга Архипова является адвокатом адвокатского бюро "Курганов и партнеры" и специализируется именно на уголовных делах, связанных с мошенничествами.