ПРАВО.ru
Новости
22 января 2014, 12:55

Госдума поправками в НК упрощает учет убытков от уступки прав требования

Госдума поправками в НК упрощает учет убытков от уступки прав требования
Фото с сайта pg12.ru

Во вторник Госдума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, упрощающие налоговый учет и совершенствующие порядок исчисления налога на прибыль компаний, сообщает пресс-служба ГД.

Правительственный законопроект призван уменьшить административную нагрузку на бизнес и сократить издержки налогоплательщиков, связанные с исполнением обязанностей по уплате налога на прибыль организаций.

Документ направлен на сближение правил исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций и правил определения финансового результата в бухгалтерском учете.

Так, законопроект предусматривает отказ от учета суммовых разниц, возникающих при заключении договоров в условных денежных единицах, при исчислении суммы налога на прибыль организаций. Также уточняется порядок списания прибыли организаций на расходы.

Вводится возможность списания в налоговом учете стоимости малоценного имущества в течение более одного отчетного периода в соответствии с установленной налогоплательщиком учетной политикой. Кроме того, предусматривается новый порядок учета убытков от уступки прав требования после наступления срока платежа.

С текстом законопроекта № 375042-6 "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (в части упрощения налогового учета) можно ознакомиться здесь.