ПРАВО.ru
Новости
24 января 2014, 14:31

Осуждена автор панических SMS, доводившая владельцев банковских карт до стрессового состояния

Осуждена автор панических SMS, доводившая владельцев банковских карт до стрессового состояния

В Алтайском крае осуждена женщина, которая, рассылая владельцам банковских карт SMS о взломе их счетов, добивалась перевода крупных сумм на собственную телефонную сим-карту, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Установлено, что жители города Курган — муж, его супруга и друг семьи, не имея места работы и постоянного источника дохода, решили подзаработать денег легким путем. Они обзавелись средствами мобильной связи, компьютерной техникой и приступили к массовой SMS-рассылке сообщений на абонентские номера различных операторов сотовой связи. В SMS злоумышленники от имени банка сообщали клиентам о том, что операции по их картам якобы заблокированы и указывали номер телефона для получения дополнительной информации.

Перезвонившему абоненту сообщалось о том, что его счет пытались взломать и для предотвращения списания средств ему необходимо срочно пройти к ближайшему банкомату, ввести пин-код своей карты, связаться с оператором службы безопасности, а дальше просто следовать его указаниям, выполнив которые он якобы сохранит свои деньги.

Находившиеся в стрессовом состоянии владельцы карт, оказавшись у банкомата, неукоснительно выполняли советы лжеоператора, который в качестве кода отказа от операции списания средств диктовал цифры номера телефона, на сим-карту которого поступали деньги.

Таким образом 33 потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму более 300 тысяч рублей.

Суд приговорил одну из участников преступной группы к 3 годам лишения свободы. Ее соучастникам в настоящее время предъявлено обвинение, дело находится на стадии завершения расследования.