ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2009, 21:39

Госдума рассмотрит законопроект о примирительной процедуре (медиации)

Госдума рассмотрит законопроект о примирительной процедуре (медиации)
Госдума РФ Фото Право.Ru

Госдума в рамках текущей весенней сессии рассмотрит законопроект "О примирительной процедуре с участием посредника (медиации)", сообщил "Российской газете" помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

В соответствии с документом заниматься примирением сторон будут специальные посредники (медиаторы), которыми смогут быть как частные лица, так и организации. Требования к профессиональному миротворцу: достижение возраста 21 года, высшее образование, отсутствие судимости, сдача теоретических экзаменов по подготовке посредников. Суды будут вести специальные реестры посреднических организаций.

Документ также содержит нормы о назначении посредников, правилах и сроках проведения примирительной процедуры, заключении соглашения об урегулировании спора, сохранении конфиденциальности. По замыслу авторов законопроекта, медиаторы будут помогать в разрешении гражданско-правовых, трудовых, семейных и иных частных споров.

11 ноября 2008 года проект федерального закона "О примирительной процедуре с участием посредника (медиации)", внесенный на рассмотрение Госдумы 12 декабря 2006 года, был снят с рассмотрения и направлен в Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству на доработку.