ПРАВО.ru
Новости
28 января 2014, 14:44

МВД предлагает лишить судей и дипломатов неприкосновенности на дорогах

МВД предлагает лишить судей и дипломатов неприкосновенности на дорогах
Фото с сайта biznestoday.ru

МВД России представило проект своего приказа, разрешающего автоинспекторам отстранять от управления транспортом судей и дипломатов, нарушивших правила ПДД, а также проверять их на алкоголь. Этот документ размещен на едином портале опубликования проектов нормативных актов. 

Проект приказа предусматривает внесение поправок в Административный регламент МВД РФ по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности.

В частности, планируется разрешить возбуждать дела об административном правонарушении в отношении судей путем составления соответствующих административных протоколов. Согласно документу судей также можно будет отстранять от управления транспортным средством, направлять на прохождение медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения и задерживать их транспорт.

Как отмечается в пояснительной записке, возможность возбуждать административные дела в отношении судей не является привлечением их к административной ответственности и не противоречит требованиям Закона "О статусе судей в Российской Федерации".

Кроме того, проектом приказа также предусматривается ввести право автоинспекторов выносить постановления по делам об административных правонарушениях, а также применять отдельные меры обеспечения производства по таким делам в отношении лиц, пользующихся иммунитетом от административной юрисдикции РФ, в частности, сотрудников расположенных на территории России посольств, международных организаций, представительств международных организаций и консульских учреждений. 

С текстом проекта приказа МВД России "О внесении изменений в приказ МВД России от 2 марта 2009 г. № 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" можно ознакомиться здесь.