ПРАВО.ru
Новости
30 января 2014, 16:02

Прокуратура требует увольнения главы правового департамента Тольятти за "неправосудное судебное решение"

Прокуратура требует увольнения главы правового департамента Тольятти за "неправосудное судебное решение"

В Самарской области прокуратура требует уволить начальника правового департамента мэрии Тольятти и его подчиненного, которые фактически отказались защищать интересы города в судебном споре с владельцем самовольной постройки, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Установлено, что летом 2012 г. Автозаводский районный суд Тольятти рассмотрел исковое заявление мэрии города о признании объекта с незавершенным строительством самовольной постройкой. В процессе принимал участие сотрудник правового департамента мэрии.

13 августа суд удовлетворил иск мэрии, обязав владельца этого объекта снести его. Встречное заявление собственника недвижимости об обязании мэрии заключить с ним договор аренды земельного участка, на котором расположен самовольно возведенный объект, было оставлено без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу. И в 2013 году Александром Бандаровым велась переписка с органами государственной власти по вопросам его исполнения.

Тем временем владелец недвижимости подал в Автозаводский райсуд новый иск. Руководитель правового департамента мэрии Тольятти Александр Бандаров и главный специалист отдела правового обеспечения этого департамента Артем Кеваев направили в суд ходатайство о рассмотрении дела с учетом документов, представленных собственником объекта, и без участия представителя мэрии. Возражений по существу обращения владельца недвижимости в суд юристы не представили. В результате 13 декабря 2013 г. суд обязал мэрию предоставить владельцу объекта в аренду земельный участок, на котором располагается самовольная постройка. Прокуратура считает, что "вынесение судом заведомо неправосудного решения" было связано с действиями Бандарова и Кеваева. 

Поскольку мэрия Тольятти не обжаловала данное решение суда, оно вступило в законную силу. Как считает прокуратура, злоупотребление полномочиями главой правового департамента города и его подчиненным свидетельствует о "проявлении личной заинтересованности". 

Прокуратура города внесла мэру Тольятти представление об устранении выявленных нарушений с требованием обжаловать более позднее решение суда. Прокуратура также настаивает на увольнении Бандарова и Кеваева с муниципальной службы. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.