ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2014, 20:16

Отдана под суд воспитатель детсада, заклеивавшая 3-летним детям рот скотчем

Отдана под суд воспитатель детсада, заклеивавшая 3-летним детям рот скотчем

В Омской области перед судом предстанет сотрудница детского сада, которая применяла неадекватный способ наказания к трехлетним воспитанникам, шалившим в ее присутствии, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывшая воспитатель детского сада №7 32-летняя Шнар Хамзина обвиняется в совершении преступления по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником образовательной организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Установлено, что в августе 2013 г. воспитатель в качестве наказания за непослушание неоднократно заклеивала трехлетним воспитанникам рот скотчем. В таком виде Хамзина заставляла детей находиться некоторое время в присутствии других малышей. После этого она снимала скотч, "причиняя физическую боль", отмечает прокуратура.

Согласно заключению психолого-педагогической экспертизы, действия воспитателя являются жестоким обращением с "причинением психического и морального страдания и непониманием детьми справедливости данного наказания".

По результатам проверки, проведенной Исилькульской межрайонной прокуратурой, в адрес руководителя детского сада было внесено представление об устранении нарушений законодательства. По итогам его Хамзина была привлечена к дисциплинарной ответственности, а впоследствии уволена из дошкольного учреждения.

Сегодня прокуратура утвердила обвинительное заключение. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Исилькульский городской суд Омской области для рассмотрения по существу.