ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2014, 18:20

Осужден мужчина, давший в суде ложные показания, чтобы спасти от наказания супругу

Осужден мужчина, давший в суде ложные показания, чтобы спасти от наказания супругу
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Нижегородской области суд приговорил к обязательным работам мужчину, который в суде и в ходе предварительного следствия давал ложные свидетельские показания в пользу своей жены, чтобы помочь ей избежать ответственности, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

28 июня 2012 года Саровский городской суд признал местную жительницу виновной в совершении преступлений по ч. 1 ст. 116 (побои) и ч. 1 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ. Приговором суда ей назначено 4,5 года колонии общего режима. По данному уголовному делу в качестве свидетеля был привлечен ее 56-летний муж.

Установлено, что в октябре 2011 года мужчина, стремясь помочь избежать своей супруге уголовной ответственности, в ходе предварительного следствия – допроса по уголовному делу и проведенной очной ставки с потерпевшим, а также в ходе судебного следствия дал заведомо ложные показания свидетеля. В частности, как отмечает следствие, он "исказил юридически значимую картину событий".

Супруг свою вину в предъявленном обвинении не признал.

Приговором суда мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования). Ему назначено 300 часов обязательных работ. 

Как отмечается, при назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности, состояние здоровья.