ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2014, 17:38

Судят "посредников", собравших для следователей более 25 млн руб.

Судят "посредников", собравших для следователей более 25 млн руб.
Фото с сайта money-walk.ru

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение в отношении двух жителей Приморья, которые вымогали у предпринимателя деньги, обещая повлиять на расследование по якобы возбужденному в отношении него делу, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры в ДФО. 

Жители Приморского края Евгений Романов и Юрий Северюхин обвиняются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в мае 2010 года соучастники сообщили директору одного коммерческого предприятия, что якобы располагают информацией о том, будто в отношении него возбуждено уголовное дело, и заявили, что могут повлиять на результаты данного расследования.

Романов и Северюхин предложили директору передать им 1,5 млн долларов США якобы для сотрудников правоохранительных органов, в компетенции которых находится решение данного вопроса. Предприниматель согласился с предложением и стал частями передавать денежные средства. В течение 1,5 года он выплатил более 25 млн рублей.

Не имея больше возможности выплачивать деньги и заподозрив мошенничество, коммерсант обратился в правоохранительные органы. После очередной передачи денежных средств сообщники были задержаны.

После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Находкинский городской суд Приморского края для рассмотрения по существу.