ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2014, 15:08

Топ-менеджер "Перекрестка" получил "волчий билет" за покалеченного в магазине электрика

Топ-менеджер "Перекрестка" получил "волчий билет" за покалеченного в магазине электрика
Фото Право.Ru

В Москве вынесен приговор топ-менеджеру торговой сети "Перекресток", отправившему своего электрика прокладывать кабель в необесточенной электроустановке, где тот получил сильнейшие удары током, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

56-летний технический директор ЗАО "Торговый Дом "Перекресток" Юрий Киреев признан виновным по ч 1 ст. 143 УК РФ ("Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека").

Установлено, что в должностные обязанности Киреева входило обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников в организации и осуществление контроля за соблюдением правил и норм охраны труда. Тем не менее 6 июня 2012 года, находясь в служебном помещении ЗАО "ТД Будапешт" по Зеленодольской улице, он поручил слесарю контрольно-измерительных приборов и автоматики произвести прокладку кабеля в действующей электроустановке без соответствующего наряда-допуска.

В процессе выполнения поручения мужчина получил удар техническим электричеством, повлекший электротравмы в виде ожоговой раны теменной области, задней поверхности груди, лопаток IV степени, что повлекло тяжкий вред его здоровью, а также травмы туловища, локтевых суставов, ушибов нижних конечностей.

Приговором мирового судьи судебного участка №132 района Выхино-Жулебино Москвы от 26 ноября 2013 года осужденному было назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей в доход государства с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением обязанностей по соблюдению правил и норм охраны труда на срок 3 года.

Гособвинение опротестовало приговор, поскольку посчитало, что суд первой инстанции не учел наличие смягчающего обстоятельства — добровольное возмещение вреда.

Кузьминский районный суд, рассмотрев апелляционное представление, снизил штраф до 115 тыс. рублей, а дополнительное наказание оставил без изменений.