ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2009, 18:05

Прокуратура потребовала уволить чиновников из-за дела Глеба Агеева

Прокуратура потребовала уволить чиновников из-за дела Глеба Агеева
Генеральная прокуратура РФ

Прокуратура Московской области потребовала отставки сотрудников УВД и органов опеки, которые не приняли своевременных мер по отношению к приемным родителям Глеба Агеева, ранее госпитализированного с тяжелыми травмами, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По мнению следователей прокуратуры, вмешательство органов опеки могло предотвратить избиение мальчика. В частности, претензии ведомства относятся к некоторым сотрудникам подмосковного управления опеки и попечительства Минобразования по Ленинскому району. Министру образования Московской области предложили уволить руководителей управления. Кроме того, сообщается, что сотрудники УВД с опозданием проинформировали прокуратуру о начатой после госпитализации Глеба Агеева проверке, не организовали выезд эксперта в больницу и допустили другие нарушения. Представители Генпрокуратуры предлагают уволить местного начальника отдела по делам несовершеннолетних и инспектора по делам несовершеннолетних.

 20 марта 2009 года Глеб Агеев с множественными телесными повреждениями и ожогами был доставлен в детскую больницу. 27 марта было возбуждено уголовное дело по факту причинения ребенку побоев. 2 апреля главное следственное управление при ГУВД по Московской области предъявило обвинение приемным родителям трехлетнего Глеба Агеева — Антону и Ларисе Агеевым по двум статьям УК РФ, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Супруги Агеевы обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним"). Ларисе Агеевой также предъявлено обвинение в умышленном причинении легкого вреда здоровью ребенка (часть первая статьи 115 УК РФ). В качестве меры пресечения супругам Агеевым избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.