ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2014, 15:44

Матвиенко призвала запретить в новом Семейном кодексе брак подростков без согласия родителей

Матвиенко призвала запретить в новом Семейном кодексе брак подростков без согласия родителей
фото ИТАР-ТАСС

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что поскольку семейное законодательство устарело и не соответствует новым задачам, необходимо разработать новый Семейный кодекс, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая на заседании президиума Госсовета в вологодском городе Череповце, Матвиенко обратила внимание, что нынешний Семейный кодекс был принят 20 лет назад. Глава СФ считает, что в этом правовом акте содержатся расплывчатые основания для вмешательства в семью органов опеки и попечительства.

В связи с этим, по словам Матвиенко, возможны нарушения интересов детей, в первую очередь при их изъятии у родителей. "Отобрание ребенка должно быть самой крайней мерой, в Семейном кодексе, к сожалению, этого не прописано", — подчеркнула председатель верхней палаты парламента.

Также спикер считает недостатком действующего Семейного кодекса то обстоятельство, что согласие на брак несовершеннолетних дают только органы опеки, а разрешение родителей не требуется. "Мне кажется, это ослабляет авторитет родителей", — полагает Матвиенко.

Кроме того, руководитель СФ высказала недовольство, что Семейный кодекс не учитывает интересов ребенка при разделе имущества родителей.

Матвиенко добавила, что если правительство займется разработкой нового Семейного кодекса, к этому активно подключится и Совет Федерации.