ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2014, 19:19

Осужден водитель BMW-750i, уехавший с места ДТП, в котором заживо сгорели четверо молодых людей

Осужден водитель BMW-750i, уехавший с места ДТП, в котором заживо сгорели четверо молодых людей
Фото с сайта enginemonsters.com

В Тамбовской области сегодня вынесен приговор водителю BMW-750i, который после совершения им ДТП бросил на произвол судьбы четырех молодых людей, сгоревших затем в автомобиле, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Тамбова признал 34-летнего Дмитрия Горденкова виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц) и ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь этому лицу, которое сам поставил в опасное для жизни и здоровья состояние).

Установлено, что ночью 19 января 2013 года Горденков двигался на своем личном технически исправном автомобиле BMW-750i по улице К. Маркса со скоростью более 145 км/час. Там он столкнулся с двигавшейся в попутном направлении машиной ВАЗ-2105, которая, в свою очередь, от полученного удара столкнулась с другим автомобилем. После того как ВАЗ-2105 загорелся, его водитель и пассажиры не могли самостоятельно выбраться из машины.

Однако Горденков не попытался спасти их и не вызвал скорую помощь. Он также не сообщил о возгорании автомобиля пожарным и не проинформировал об аварии ГИБДД. Вместо этого водитель уехал с места ДТП и в течение нескольких дней скрывался. Лишь узнав об активизации своего розыска, он пришел в полицию, отмечается в сообщении.

Дмитрию Горденкову назначено наказание в виде 7 лет 9 месяцев колонии общего режима. Он также лишен права управления транспортными средствами в течение трех лет.