ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2014, 18:03

В Госдуме отказались запрещать всем иностранцам усыновлять детей из России

В Госдуме отказались запрещать всем иностранцам усыновлять детей из России
Фото Право.Ru

Думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей отказался полностью запретить иностранцам усыновлять детей из России, а исключение сделать только для иностранцев — родственников ребенка. С такой инициативой в декабре 2013 года выступил Совет народных депутатов Кемеровской области.

Кемеровские депутаты мотивировали свое предложение тем, что "все чаще поступают сведения, касающиеся нарушения прав ребенка, свидетельствующие о случаях жестокого обращения с детьми, насилия, избиения, издевательства и даже гибели российских детей, переданных на воспитание в иностранные семьи".

"Все усыновленные дети сталкиваются с психологическими проблемами, связанными с процессами их адаптации в новой стране, семье, детских коллективах. Попадая в другую страну, ребенок, как правило, не знает языка, традиций и культуры, ему не хватает тепла и заботы. При этом Россия зачастую юридически не может оказать помощь детям, попавшим в опасные и тяжелые условия", — говорилось в пояснительной записке к проекту.

Однако Ольга Баталина сегодня инициативу коллег раскритиковала. "Международное усыновление должно уходить из нашей практики постепенно, по мере того, как развивается национальное, внутреннее усыновление", — считает она. По ее словам, административные барьеры будут избыточны, если речь идет о странах, которые обеспечивают интересы ребенка. Кемеровские депутаты, обосновывая свое предложение, отметила Баталина, ссылались на нарушения прав ребенка только в США. Но запрет на усыновление детей из России для граждан этой страны уже действует. 

Также она напомнила, что международное усыновление как институт предусмотрен международными соглашениями, участниками которых является Россия. "Оно должно выполнять исключительно дополнительную функцию в отношении внутреннего, национального усыновления. И такой приоритет в Семейном кодексе РФ предусмотрен", — рассказала единоросска. Она напомнила, что прошлым летом в два раза — с шести до 12 месяцев — увеличился срок, по истечении которого российский ребенок, не нашедший на родине новых родителей, может быть передан усыновителям-иностранцам. Также был введен запрет на усыновление детей для однополых супругов и одиноких людей из стран, где однополые браки разрешены.

С текстом законопроекта № 399590-6 "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации" (в части запрета усыновления российских детей иностранными гражданами, не являющимися родственниками ребенка) можно ознакомиться здесь.