ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2014, 18:33

Путин горячо заступился за судей КС Украины

Путин горячо заступился за судей КС Украины
Кадр прямой трансляции телеканала "РОССИЯ"

Президент РФ Владимир Путин на своей сегодняшней пресс-конференции раскритиковал "разгон" Конституционного суда на Украине, заявив, что это не входит ни в законодательные рамки самой Украины, ни Европы, передает РИА "Новости".

"Не только разогнали суд неправовым образом, а еще – вдумайтесь даже в это слово – дали поручение Генеральной прокуратуре возбудить уголовные дела против членов Конституционного суда… Это что такое? Это свободное правосудие называется, когда можно дать поручение возбудить уголовные дела?" – возмутился президент.

Путин добавил, что "если есть какое-то правонарушение, преступное деяние, правоохранительные органы сами видят и сами должны реагировать, но дать поручение возбудить уголовное дело – это нонсенс, это сапоги всмятку".

Напомним, ранее Конституционный суд РФ заявил о недопустимости отставки судей КС Украины, которые в 2010 году отменили действие Конституции Украины в редакции 2004 года, выполняя свою работу. По мнению КС РФ, привлечение судей высшего суда страны к ответственности за принятое ими в пределах своих полномочий решение вызывает сомнение в соблюдении в стране базовых гарантий статуса судьи.