ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2009, 17:44

Счетная палата обнародовала информацию о финансовых нарушениях в Мурманской области

Счетная палата обнародовала информацию о финансовых нарушениях в Мурманске
Сергей Степашин

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки соблюдения законодательства, эффективности использования бюджетных средств администрацией Мурманской области проведенной по запросу под которым поставили свои подписи 90 депутатов Госдумы, сообщает пресс-служба ведомства.

"В ходе проверки выявлено финансовых нарушений при исполнении областного бюджета за 2008 года в сумме 1,5 миллиарда рублей, в том числе при использовании средств федерального бюджета — в сумме 199,3 миллиона рублей. Увеличение в 2,4 раза остатков средств федерального бюджета (субсидий и субвенций) с 367,1 миллиона рублей на 1 января 2008 года до 894,2 миллиона рублей на 1 января 2009 года свидетельствует о низкой эффективности использования средств федерального бюджета" — говорится в сообщении Счетной палаты.

На Коллегии отмечалось, что в нарушение Бюджетного кодекса целевые федеральные средства в виде субвенций, предусмотренных на компенсацию стоимости жилищно-коммунальных услуг, в сумме 184,2 миллиона рублей находились свыше двух лет без движения на счете областного бюджета и подлежат возврату на счета федерального бюджета в установленном порядке. Проверка показала, что в нарушение Бюджетного кодекса облправительством была предоставлена государственная гарантия Мурманской области в обеспечение исполнения обязательств предприятия "ТЭКОС" по кредитной линии в сумме 500 миллионов рублей при наличии кредиторской задолженности предприятия в сумме 1,97 миллиарда рублей, что превышает стоимость основных средств предприятия на 736,8 миллиона рублей.

Коллегия решила направить представление губернатору Мурманской области.