ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2014, 19:05

ФСКН правит статью в УК, которая еще не вступила в силу

ФСКН правит статью в УК, которая еще не вступила в силу
Сибирское таможенное управление

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН, Госнаркоконтроль) предлагает очередной способ побороть наркотизацию общества. Для этого ведомство предлагает скорректировать ст. 72.1 Уголовного кодекса ("Назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией"), которая вступит в силу в мае 2014 года. Не вступившая в силу статья предусматривает, что при выборе больному наркоманией наказания, не связанного с лишением свободы, суд может обязать осужденного пройти лечение и социальную реабилитацию от наркомании. Чиновники желают распространить действие этой нормы также на тех, кто допускает "незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ с вредными последствиями". Кроме того, в ФСКН намерены наделить судей правом отправлять таких осужденных на диагностику, на профилактические мероприятия.

В ФСКН уверены, что новшества позволят вовлечь незаконно потребляющих наркотики и психотропные вещества в систему диагностики и профилактических мероприятий наркологической службы, а также обеспечит их учет. Благодаря этому, уверены борцы с наркоманией, в стране будет более точная оценка масштабов наркопотребления.

Кроме того, ФСКН готово разрешить суду давать наркоманам, осужденным за преступления небольшой тяжести и возместившим причиненный ущерб, отсрочку отбывания наказания до окончания лечения, реабилитации, но не более чем на пять лет. После успешного лечения и ремиссии не менее двух лет суд может освободить осужденного от наказания. Сейчас такие поблажки существуют только для совершивших преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств", "Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры", "Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ"). 

С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 72.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.